(495) 662-43-70

Вакансии

Программист/разработчик клиентской и серверной части приложения
В компании открыта вакансия программиста/разработчика клиентской и серверной части приложения.

Методолог/консультант-аналитик

В компании открыта вакансия методолога/консультанта-аналитика.

Главная / Компания / Новости / Пресса о нас: Журнал...

3.03.2010 Пресса о нас: Журнал "Атомекс".

В 3-м номере 2010 года журнала "Атомекс" опубликована статья "Борьба с контрафактом" написанная совместно с Андреем Минаковым - директором по стратегическому развитию компании "и-Маш".

 

В статье приводится описание технологий специальной маркировки, а также разрабатываемой компанией "и-Маш" информационной системы защиты от подделок методом специальной маркировки продукции и сопроводительной документации – сертификатов, паспортов оборудования (CМПСД) в рамках проекта с ГК "Росатом".

 

Скачать статью statya_atomeks_i-mash_rosatom_markirovka.pdf [607,12 Kb]

 

Текст Статьи

Борьба с контрафактом

 

Цена ошибок и недоработок при сооружении и эксплуатации АЭС очень велика. Об одной из главных и системных задач отрасли -обеспечении качества поставляемого оборудования для нужд сооружаемых АЭС мы беседуем с лауреатом премии Правительства России в области техники и генеральным директором ЗАО «Констеллейшн 3D Восток» Лежневым Алексеем Васильевичем (совместно с которым ведутся работы по разработке информационной системы компанией «и-Маш» - примеч. «и-Маш»).

 

В настоящее время атомная отрасль одна из не-многих в России конкурентоспособна на мировом рынке и сохраняет необходимый лидерский потенциал, и задача обеспечения качества является в сохранении и приумножении потенциала конкурентоспособности и устоичивого продвижения на мировом энергетическом рынке.

Диверсификация монопольных поставщиков и открытость закупочной политики Госкорпорации «Росатом» безусловно, повышают экономическую эффективность проектов, однако, на этом фоне вопросы качества могут отойти на второй план, что увеличивает риски, связанные с появлением низкокачественной и контрафактной продукции. Падение объемов производства, снижение издержек, кризис, погоня за прибылью, экспансия дешевых внешних изделий – можно еще долго перечислять истоки сегодняшних проблем, они не являются секретами.

 

Понимая всю важность борьбы с контрафактной про­дукцией в атомной отрасли, руководитель Госкорпорации Сергей Кириенко обратил внимание на разработки нашей компании. Основой этих решений являются уникальные отечественные защитно-информационные марки и метки, наносимые на оборудование и документацию и разработанные на базе технологий многослойных флуоресцентных ми­кроструктур. Эти отечественные технологии защищены российскими и зарубежными патентами, они позволяют не только обеспечить высокий уровень зашиты от подделки, но и вмещают достаточно большой объем машиночитаемой информации.  Создаваемая на их основе автоматизированная система (система защиты от подделок методом специальной маркировки продукции и сопроводительной документации – сертификатов, паспортов оборудования (CМПСД) – прим. «и-Маш») будет позволять в он-лайн режиме проводить проверку подлинности продукции и документации на этапе приемки на площадках заводов-изготовителей и на входном контроле площадок строящихся АЭС. Одним из достоинств разработанных меток является их неразрывная связь с маркируемым изделием, устойчивость к жестким условиям внешней среды и использование во время всего жизненного цикла, от заготовки до утилизации.

 

Идеологи внедрения инновационной технологии в отрасль - начальник управления качества сооружения АЭС Росатом Владимир Козлов и технический директор ОАО «ВПО «Зарубежатомэнергострой» Сергей Буцких совместно с проект­ной командой «Констеллейшен ЗДи Восток» сейчас апро­бируют в рамках пилотного проекта передовые технологии специальной маркировки. Выбраны 4 завода-изготовителя, 4 строящиеся атомные станции, специализированная орга­низация, осуществляющая оценку соответствия, и два орга­на сертификации. Автоматизированный рабочий комплекс состоит из специально разработанного мобильного ридера для считывания двумерного штрих-кода, используемого в метках и марках, персонального компьютера, маркиратора и модернизированного принтера.

 

В данный момент пилотный проект близится к завершению. Его результаты будут получены к концу марта и есть уверен­ность, что это лишь первый шаг. По результатам опытной эксплуатации планируется развертывание системы в мас­штабах отрасли.

 

Интеграция создаваемой автоматизированной системы в единое информационное пространство отрасли позволит проследить историю всех деталей, из которых собирается оборудование с момента его проектирования (когда происхо­дит генерация маркировки) до завершения жизненного цик­ла. Такая технология позволяет своевременно выявлять все изделия, содержащие дефектные или контрафактные детали независимо от того, выявлены ли они на этапе приемки, экс­плуатационных испытаний (т.е. до того, как изделие поки­нуло завод-изготовитель) или в процессе эксплуатации.  Этом появится возможность проследить источник возникновения проблемы вплоть до конкретного технологического участка, цеха, рабочего места и даже параметров детали. Маркировка изделий может стать той связующей цепью, потянув за которую, можно ускорить и упорядочить мо­дернизацию экономики, решая проблемы учета, сокраще­ния издержек, повышая качество и ликвидируя подделки и контрафактную продукцию в атомной отрасли.

Фальсифицированная продукция - один из ключевых барьеров на пути инновационного развития отечественной экономики. Маркировка изделий - хорошая основа для повышения эффективности контроля и обеспечения качества. Она позволит в он-лайн режиме проводить проверку подлинности продукции на этапе приемки на площадках заводов-изготовителей и на входном контроле площадок АЭС.

К другим новостям